+7 (499) 390-45-87
       
 

 

 

Расчет потерь энергии при приведении точки учета к балансовой границе

У Потребителей энергоресурсов достаточно часто возникает ситуация, когда узел учета энергии расположен не на границе балансовой принадлежности с энергоснабжающей организацией. Это может быть обусловлено технической невозможностью, либо не нецелесообразностью установки средств учета энергоресурсов в точке поставки Потребителю.

Может ли прибор учета располагаться не на границе балансовой принадлежности?

Каким образом определить потери возникающие между точкой поставки энергии (электрической, тепловой) и точкой полезного отпуска энергоресурса потребителю?

Какими нормативными документами определяется порядок расчета потерь энергоресурсов по приведению к границе балансовой принадлежности?

В обязанность какой стороны входит проведение данного расчета и обязателен ли он к согласованию второй стороной, каков порядок урегулирования в случае несогласия одной из сторон по проведенному расчету потерь?

Обязан ли субабонент оплачивать возникающие потери энергии в сетях абонента при передаче в его интересах электрической или тепловой энергии через сети абонента от энергоснабжающей организации (случай опосредованного присоединения)?

Данные вопросы нередко встают перед главными энергетиками предприятий и ответственными за электрохозяйство лицами.

1.В соответствии с п.3.2 Правил учета электрической энергии (утв. Минтопэнерго РФ 19.09.1996, Минстроем РФ 26.09.1996; далее – ПУЭЭ) «Учет активной и реактивной энергии и мощности, а также контроль качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности электросети».
В соответсвии с п.144. Основных положений о функционировании розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4.05.2012г. №442:
"Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки."

2. Что касается потерь электрической энергии, при установке прибора учета не на границе балансовой принадлежности с электросетевой организацией, то порядок учета потерь определяется в соответствии с п.144 Основных положений о функционировании розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4.05.2012г. №442: 
"В случае если прибор учета ...расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики..., то объем потребления... электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям."
При этом под "актом уполномоченного федерального органа, регламентирующий расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям" подразумевается Методика расчета технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям в базовом периоде, утвержденная Приказом Минэнерго России от 30.12.2008 №326 (данная методика сменила утвержденный Приказом Минпромэнерго России от 04.10.2005 № 267 Порядок расчета и обоснования нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям).

При опосредованном присоединении электроприемников потребителя к электросетевой организации через объекты электросетевого хозяйства лиц не оказывающих услуги по передаче электрической энергии (присоединение субабонента через электросеть абонента), порядок учета потерь определяется в соответствии с Соглашением об опосредованном присоединении. Данный порядок указан в п.40 Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 24.12.2004г. При отсутствии данного Соглашения потери в сетях абонента от опосредованно присоединенного потребителя оплачиваются владельцем данных сетей. При отсутствии согласованного алгоритма расчета компенсации потерь Потребитель вправе не подписывать с субабонентом соглашения об опосредованном присоединении, однако если присоединения субабонента было совершено в прошлом, а в настоящем субабонент отказывается от подписания Соглашения о компенсации потерь, то Потребитель не вправе препятствовать свободному перетоку электроэнергии абоненту и вправе урегулировать отношения с субабонентом в судебном порядке, поскольку в соответствии с п.52 Правил недискриминационного доступа к оказанию услуг по передаче электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2004г.  №861: "Потребители услуг оплачивают потери электрической энергии сверх норматива в случае, если будет доказано, что потери возникли по вине этих потребителей услуг". Под "сверх нормативом" подразумеваются учтенные в стоимости электрической энергии затраты на компенсацию потерь при передаче электрической энергии на соответствующий уровень тарифного напряжения.

Порядок расчета потерь тепловой энергии по приведению узла учета к границе балансовой принадлежности не столь подробно изложен в нормативных документах по теплоснабжению, в отличии от порядка отношений потерь электрической энергии, Методика расчета потерь тепловой энергии утверждена Приказом Минэнерго №325 от 2008 года, в части же отношений между субъектами теплоснабжения можно использовать аналогию  с вышеприведенными способами взаимодействия между субъектами электроэнергетики в отношении потерь электрической энергии.

При необходимости осуществления расчета по приведению точки отпуска к границе балансовой принадлежности, а так же расчета потерь связанных с наличием субабонента, вы можете обратиться к услугам нашей организации (будет выдано соответствующее заключение с приложением документов подтверждающих право выполнения соответствующих расчетов и сертификацию используемых в расчете потерь программных комплексов), либо воспользоваться бесплатной формой расчета (для небольших участков сети), опубликованной на нашем сайте.

 
 
  © Холдинг компаний "Энергия", 2011 - 2016